Барановский фарфоровый завод, основанный в 1802 г. в Житомирской области (Украина), является старейшим производителем фарфоровых изделий в стране. Он известен не только уникальными декоративными решениями, но и высоким качеством работ, за что в 1825 г. получил разрешение наносить на продукцию метку с государственным гербом.
Ассортимент
Основная специализация завода – выпуск чайных, кофейных и столовых сервизов; с середины XX в. ассортимент пополнился мелкой пластикой. Наибольшей популярностью пользуются миниатюры на темы:
-
быт;
-
спорт;
-
танец;
-
анималистика;
-
литературные персонажи;
-
братские народы СССР.
Изделия отличаются высокой художественностью, хорошо проработанные детали точно передают движение и характер образов. В качестве декора используется над- и подглазурная роспись. Изделия сохранили маркировку завода: в наличии статуэтки с синими и красными клеймами.
Интересные экземпляры
Среди статуэток Барановского фарфорового завода можно выделить необычные фигурки, отражающие национальный колорит Украины. К ним, например, относятся статуэтки девушек в этнических костюмах, казаков, исторических и литературных персонажей. Коллекцию фарфора украсит статуэтка «Тарас Бульба» от известного скульптора Владислава Щербины. Как и прочие произведения мастера, ее отличает яркая художественная выразительность, цельность образа, реалистичность и живость.
В каталоге представлены не менее интересные работы прочих известных фарфористов: О. Жникруп, И. Вицько, В. и Н. Трегубовых. Все они сохранились в хорошем и отличном состоянии, не подвергались реставрации.
Как приобрести?
В каталоге антикварного салона «АртАнтик» представлен уникальный выбор антиквариата: статуэтки, картины, иконы, столовое серебро, монеты, книги и многое другое. Все изделия подлинные, некоторые из них – настоящие раритеты, которые станут украшением любой коллекции старины. Возможна доставка заказов в любой регион РФ. Подробнее о предметах, их истории и состоянии можно узнать у наших специалистов. Звоните!